Inatel

  • Adonias Costa da Silveira

    Nasceu no dia 31 de janeiro de 1942 em Cachoeira de Minas - MG. Foi um dos primeiros alunos a ter os estudos financiados por Luzia Rennó Moreira (Sinhá Moreira) idealizadora e fundadora da Escola Técnica de Eletrônica “Francisco Moreira da Costa – ETE-FMC” (1964). Atuou durante 25 anos como Presidente da Fundação Instituto Nacional de Telecomunicações - Finatel (1985-2010). (Entrevista concedida em 27 de setembro de 2010.
  •  
  • Air Vilela Ribeiro

    2ª secretária do Inatel, colaboradora no período de 1966 a 1996, nasceu no dia 20 de fevereiro de 1948 na cidade de Santa Rita do Sapucaí. (Entrevista concedida em 27 de junho de 2012)
  •  
  • Arthur François de Gruiter

    Natural da Ilha de Java, Indonésia, chegou ao Brasil no ano de 1955. Graduado Engenheiro de Operação em Telecomunicações pela segunda turma do Inatel (1969), iniciou sua carreira professor no Instituto em 1971, atuando durante 36 anos. (Entrevista concedida em 04 de agosto de 2011)
  •  
  • Calistrato Borges de Muros

    Primeiro Orientador Técnico, responsável pela implantação das disciplinas de Telefonia e Centrais Telefônicas, atuou como professor do Inatel no período de 1966 a 1972. (Entrevista concedida em 18 de dezembro de 2009) (In memoriam †16 /04/2010)
  •  
  • Eliana Noronha Grilo

    Iniciou suas atividades no Inatel no dia 10 de novembro de 1976, atuando no Departamento de Compras durante 30 anos. (Entrevista concedida em 28 de junho de 2013)
  •  
  • Elias Kallás

    Sociólogo, santarritense, nasceu no dia 13 de junho de 1935. Professor colaborador do Inatel desde o início da década de 1990, teve importante participação no desenvolvimento do “Projeto de Cooperação com o Governo da Alemanha (GTZ)”. (Entrevista concedida em 13 de junho de 2012) (In memoriam † 05/04/2016)
  •  
  • Elizabeth Magalhães Ribeiro Tominaga

    Nasceu no dia 19 de setembro de 1956. Iniciou sua careira no Inatel em 1974 na Secretaria de Registros Acadêmicos, departamento de impressão. No ano de 1994 passou a integrar a equipe do CEDETEC, atual Inatel Competence Center - ICC. Foi colaboradora do Instituto durante 28 anos. (Entrevista concedida em 22 de agosto de 2013)
  •  
  • Fredmarck Gonçalves Leão

    Professor fundador e 2º Diretor do Inatel (1966 a 1970), nasceu em Lorena - SP no dia 15 de outubro de 1931. Engenheiro Eletricista pelo Instituto Eletrotécnico de Itajubá (1957), foi colaborador do Inatel durante 24 anos (1965 a 1989). (Entrevista concedida em 17 de março de 2010)
  •  
  • Janete Borges Chaves Moreira

    Natural do Rio de Janeiro – RG. Professora desde a década de 80 na rede municipal e particular de ensino de Santa Rita do Sapucaí, atuou durante 35 anos (1973 a 2008) na Secretaria de Registros Acadêmicos do Inatel. (Entrevista concedida em 20 de agosto de 2013)
  •  
  • Jocélio Souza de Sá

    Monitor do Inatel (1968-1969), professor durante 25 anos (1977-2002), teve importante participação na criação do Curso de Engenharia de Controle e Automação (2012). (Entrevista concedida em 20 de junho de 2011)
  •  
  • José Antônio Justino Ribeiro

    Professor do Inatel desde fevereiro de 1970. Nasceu no dia 02 de agosto de 1946 em Mimoso do Sul - ES. Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa – ETE - FMC, graduou-se em Engenharia de Operação em Telecomunicações pelo Instituto Nacional de Telecomunicações em 1969. (Entrevista concedida em 14 de setembro de 2010)
  •  
  • José Francisco da Rosa

    Iniciou sua carreira no Inatel no ano de 1987, como professor de Cálculo no "Curso de Verão", uma espécie de curso intensivo para os acadêmicos que ainda não haviam concluído a disciplina. Em 1988, foi contratado para professor de tempo integral para a mesma disciplina, permanecendo na Instituição até dezembro de 2004. (Entrevista concedida em 10 de junho de 2013)
  •  
  • José Geraldo de Souza

    Atual presidente da Fundação Instituto Nacional de Telecomunicações - Finatel. Nasceu no dia 26 de novembro de 1949 na cidade de Natércia - MG é colaborador do Inatel desde fevereiro de 1983. (Entrevista concedida em 12 de julho de 2011)
  •  
  • José Paulo Falsarella

    Natural de Campinas - SP, nasceu no dia 25 de janeiro de 1947. Graduado em Engenharia de Operação em Telecomunicações pelo Inatel em 1975, atuou como professor na instituição de 1973 a 2015. Atuou também no Inatel Competence Center – ICC. (Entrevista concedida em 18 de abril de 2012)
  •  
  • José Rocha de Carvalho

    Natural de Simonésia - MG, atuou como professor e coordenador esportivo de 1970 a 2015. (Entrevista concedida em 23 de novembro de 2010)
  •  
  • Júlio César Tibúrcio

    Engenheiro Elétrico, natural de Borda da Mata - MG, atuou como professor no Inatel durante 20 anos, no período de 1978 a 1986, retornando no ano de 1994 permanecendo até 2006. Foi o 1º coordenador do curso de Engenharia de Computação (2004). (Entrevista concedida em 10 de maio de 2012)
  •  
  • Lafaiete Forchito

    Natural de Santa Rita do Sapucaí – MG, nasceu no dia 03 de junho de 1951. Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa – ETE-FMC e Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito do Sul de Minas. Atuou como Instrutor de Laboratório no Inatel de 1975 a 2016. (Entrevista concedida em 12 de dezembro de 2012)
  •  
  • Lenita de Luna Lombardi Cassiano

    Atuou durante 36 anos como secretária do Inatel, no período de 1970 a 1979, retornando no ano de 1984 permanecendo até 2011. (Entrevista concedida em 20 de novembro de 2012)
  •  
  • Luís Gomes da Silva Júnior

    Professor fundador e 3º Diretor do Inatel (1970 a 1985), nasceu no dia 06 de março de 1931 em Itajubá - MG. Graduado Engenheiro Eletricista pelo Instituto Eletrotécnico de Itajubá (1954), foi colaborador do Inatel durante 20 anos (1965 a 1985). (Entrevista concedida em 17 de março de 2010)
  •  
  • Maria Helena Brusamolin

    Colaboradora da instituição durante 36 anos, atuou no período de 1969 a 1978, retornando em 1983 permanecendo até 2009. Responsável pelo projeto de criação do Centro de Ensino de Línguas do Inatel – Cedel. (Entrevista concedida em 25 de outubro de 2010)
  •  
  • Marilena Tobias de Brito

    Colaboradora do Inatel durante 34 anos, no período de 1974 a 2008. (Entrevista concedida em 19 de junho de 2012)
  •  
  • Mario Augusto de Souza Nunes

    5º Diretor do Inatel (1990 a 1994). Natural de Niterói - RG, Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa – ETE-FMC (1966), Engenheiro Operacional (1970), Engenheiro Pleno (1975) pelo Inatel. Atuou como professor na instituição desde 1975, se dedicado também como Consultor Pedagógico do Núcleo de Empreendedorismo do Inatel - NEmp a partir de 1999, permanecendo até 2015. (Entrevista concedida em 19 de março de 2010)
  •  
  • Melquisedec Francisco da Silva

    Pernambucano, natural de Vitória do Santo Antão, nasceu no dia 28 de novembro de 1943. Iniciou sua carreira no Inatel em 1977 ministrando aulas aos sábados no curso de complementação em Engenharia de Operação em Telecomunicações, encerrando sua carreira na instituição após 37 anos em 2014. (Entrevista concedida em 12 de junho de 2012)
  •  
  • Navantino Dionízio Barbosa Filho

    Professor e 4º Diretor do Inatel (1985 a 1990). Natural de Miraí - MG, nasceu no dia 20 de março de 1948. Sua história com a cidade de Santa Rita e com o Inatel teve início em 1967. Graduado em Engenharia Elétrica pela 1ª turma de Engenharia Plena do Inatel em 1970, atua como professor do Inatel desde 1971. (Entrevista concedida em 15 de março de 2010)
  •  
  • Pedro Sérgio Monti

    Professor e 6º Diretor do Inatel (1994 a 2002), nasceu em Pedralva - MG no dia 05 de dezembro de 1953. Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa – ETE-FMC e Engenheiro Elétrico pelo Inatel (1976). Atua na instituição desde 1977. (Entrevista concedida em 18 de março de 2010)
  •  
  • Rita Edméa do Couto

    Santarritense, foi colaboradora do Inatel durante 31 anos (1934-2005). (Entrevista concedida em 07 de julho de 2010)
  •  
  • Rita Rezende Vilela Santiago

    1ª secretária do Inatel, foi colaboradora no período de abril de 1965 a setembro de 1966. (Entrevista concedida em 24 de agosto de 2010)
  •  
  • Vitória de Souza Pereira

    1ª Bibliotecária do Inatel, foi colaboradora durante 29 anos, atuando no período de 1969 a 1974, retornando como Bibliotecária em 1981, permanecendo até 2005. (Entrevista concedida em 29 de setembro de 2010)
  •  
  • Wander Wilson Chaves

    Atual Pró - Diretor de Graduação e Extensão e Assuntos Comunitários, Professor e 7º Diretor do Inatel (2002 a 2010). Natural de São Lourenço - MG, nasceu no dia 02 de janeiro de 1958, Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa - ETE-FMC, Engenheiro Elétrico pelo Inatel (1982), atuou como professor do Inatel de 1990 a 2018. (Entrevista concedida em 25 de março de 2010)
  •  
  • Wilson Saran

    Natural de Sertãozinho - SP, nasceu no dia 31 de janeiro de 1947. Técnico em Eletrônica pela Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa - ETE-FMC, Engenheiro Elétrico pela 1ª turma de Engenharia Plena do Inatel em 1970. Atuou como professor da instituição durante 29 anos (1975 - 2004). (Entrevista concedida em 02 de outubro de 2012)
  •  
  • Wladmir Brandão

    Santarritense, nascido no dia 13 de março de 1944, filho do Sr. Rui Brandão, fundador da Rádio Difusora Santarritense. Professor de Laboratório da Escola Técnica de Eletrônica Francisco Moreira da Costa - ETE-FMC, fundador da empresa WB Indústria e Comércio Ltda (1984), foi colaborador do Inatel durante 10 anos (1976 a 1986). (Entrevista concedida em 23 de novembro de 2012)
  •  

 

@ Entre em contato

Instituto Nacional de Telecomunicações – Inatel

Campus em Santa Rita do Sapucaí - MG - Brasil

Av. João de Camargo, 510 - Centro - 37540-000

+55 (35) 3471 9200